29.08.2022 - Профилактическая акция «Виртуальный урок – безопасность на транспорте»

Управлением на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в преддверии "Дня знаний" реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, предотвращения травматизма несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры.

В период с 22 по 30 августа текущего года проводится профилактическая акция "Виртуальный урок-безопасность на транспорте", в целях реализации которой подготовлен видеоролик "Урок безопасности на транспорте!".

Данный материал содержит разъяснения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, предупреждает о последствиях противоправного поведения и затрагивает актуальную тему такого деструктивного молодежного увлечения, как "зацепинг".

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, но и предостерегать других, прежде всего детей. Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети. Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Подробности в видеоролике "Урок безопасности на транспорте!".

Видеоролик размещен в https://disk.yandex.ru/d/VXrhe-O28vQ5Zw и в официальной группе «ПДН НА

ТРАНСПОРТЕ (УТ МВД России по СЗФО)» социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/pdnutszfo (в разделе «видео»).