30.03.2022 - #Экосистемадопобразования

#Экосистемадопобразования

01.09.2022 года в Фурмановском муниципальном районе, как и по всей Ивановской области, начинает действовать система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДОД)

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей – это удачная попытка правительства оптимизировать поддержку российских семей, стремящихся всесторонне развивать подрастающее поколение.

Что же такое ПФДОД?

Суть проекта состоит в том, что на ребенка 5-17 лет родители смогут оформить индивидуальный сертификат, на который из бюджета будет перечислена энная сумма. И сертификат становится полноценным платежным документом, подходящим для оплаты в различных организациях дополнительного образования. Средства, зачисленные на сертификат, могут быть потрачены исключительно на допобразование конкретного ребенка!

Платные кружки в частных организациях тоже смогут принимать деньги по  сертификату, в случае если организации, в которых эти кружки имеются, пройдут государственную проверку. То есть докажут, что у них качественная программа занятий и опытные преподаватели. После этого их включат в реестр образовательных программ, и за них тоже можно будет платить сертификатом ПФДО.

Благодаря такой организации учебного процесса родители и дети получают возможность выбора направления, программ, преподавателей, которые будут вести занятия.

Как получить сертификат ПФДО?

1. Зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования детей Ивановской области: https://р37.навигатор.дети/directivities?municipality=3
  2. Заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях.
  3. Один раз явиться в учреждение, оказывающее услуги дополнительного образования с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке.
  4. Далее можно действовать самостоятельно в личном кабинете Навигатора:
  • ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Управление сертификатами» возле ФИО ребёнка;
  • ознакомиться с информацией о сертификатах и их получении, подать заявление на активацию сертификата в личном кабинете;

Или явиться в учреждение (по желанию родителя) для активации сертификата.

Как работает сертификат ПФДОД?

Сертификат ПФДО электронный — бумажной формы у него нет. Он именной и положен каждому гражданину РФ в возрасте от 5 до 17 лет включительно. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок.

У сертификата есть номинал — сумма, которую можно потратить на дополнительное образование в будущем учебном году.

Номинал зависит от бюджета конкретного города.

Цену занятий в каждом кружке определяют в администрации муниципалитета. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списывают с сертификата в счет оплаты. Кружков может быть несколько. Если денег на сертификате на все не хватит, родителям придется самим доплачивать остальную сумму.

Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Когда можно получить сертификат ПФДОД?

Сертификат можно будет получить уже в августе 2022 года. А с 01 сентября 2022 года система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей начинает действовать.

Также сообщаем, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.