02.04.2024 - Доклад Инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району

Доклад

состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории Фурмановского муниципального района за 2023 год и задачах на 2024 год

На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району за прошедший 2023 год совершено ДТП - 31 (АППГ-18), при которых погибло -  4 (АППГ-0), ранено – 37 (АППГ-23).

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей увеличилось. За прошедший 2023 год совершено ДТП 5 (АППГ-4), в которых ранения получили 5 детей в возрасте до 18 лет (АППГ-4). По вине несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 3 ДТП (АППГ-0).

2 несовершеннолетних ребенка пострадали, являясь пассажирами.

1 несовершеннолетний ребенок пострадал, управляя электросамокатом.

1 несовершеннолетний ребенок пострадал, будучи пешеходом.

1 несовершеннолетний ребенок пострадал, будучи водителем мотоцикла.

За истекший период 2024 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими (погиб-1), ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

Первый вариант сокращения детского дорожно-транспортного травматизма – это пресечение фактов нарушения ПДД самими детьми, участвующими в дорожном движении в качестве пешеходов, велосипедистов либо водителей транспортных средств, при помощи того же повседневного надзора.  За прошедший 2023 год сотрудниками ОГИБДД составлено 319 сообщений о нарушениях ПДД РФ несовершеннолетними.

Второй вариант – это профилактика нарушений, путем проведения с несовершеннолетними специальных обучающих мероприятий, конкурсов, акций, соревнований, викторин.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2023 году:

- в общеобразовательных учреждениях проведено 37 занятий – бесед с детьми;

- в дошкольных образовательных организациях проведено 22 занятия, бесед, конкурсов;

- организовано 1 мероприятие с организациями дополнительного образования;

- организовано и проведено с участием несовершеннолетних детей 13 информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За истекший период 2024 года всего в образовательных учреждениях проведено 17 занятий с несовершеннолетними детьми, а также два массовых мероприятия, одно из которых направлено на привлечение внимания водителей к снижению скорости  перед пешеходными переходами, второе - пропаганде ношения световозвращающих элементов, а также проведена Праздничная  акция к Дню защитника Отечества.

В период весенних, летних и осенних и зимних школьных каникул 2023 года проведены этапы информационно-пропагандистской социальной кампании «Внимание – дети!», направленной на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения детей на дорогах.

За 12 месяцев 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции в средствах массовой информации, на сайте администраций района, а также на собственной страничке в сети «Интернет» размещено 192 информационных материалов, освещающих наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

За истекший период 2024 года в средства массовой информации направлено для размещения 21 информационных материала, на собственных страницах ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району в социальных сетях размещено 9 информационных материалов, освещающих наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В 2024 году профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма будут реализованы ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2024 год.