14.09.2017 - Комплекс ГТО. Нововведения!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комплекс ГТО внес огромный вклад в развитие советского спорта, но это был не просто набор норм и требований к физической подготовке, а часть продуманной системы, нацеленной на формирование личности, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы, флагмана мирового спорта.

Система организации физкультурно-спортивной работы с населением, особенно с молодежью, не менее востребована и сегодня. Многие руководители военных ведомств, органов государственной власти, физкультурно-спортивных организаций, общественные деятельности высказываются за то, чтобы возродить лучшие традиции комплекса ГТО.

В настоящее время любой желающий житель нашей Российской Федерации  на сайте www.gto.ru может зарегистрироваться и получить подробную информацию о реализации ВФСК ГТО в Российской Федерации и личные рекомендации по подготовке к выполнению нормативов ГТО.

Для этого необходимо выполнить пять шагов. Первый шаг это регистрация на сайте www.gto.ru и получение уникального идентификационного номера, который гражданину присваивается пожизненно. Данный номер обязательно вводится в протоколы при прохождении тестирования.

Второй шаг – подача заявки в Центр тестирования, который расположен на базе  Физкультурно - оздоровительного комплекса МАУ ДО ДЮСШ по адресу: ул. Возрождения, 10А.

Третий шаг – получение медицинского допуска врача.

Четвёртый шаг – прохождение тестирования.

Пятый шаг – получение знака отличия комплекса ВФСК ГТО.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2018 года вступят в силу обновленные государственные требования к уровню физической подготовленности населения.

В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (с I возрастной ступени (6-8 лет) по VI возрастную ступень (18-24 лет) включительно). Отчетный период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года будет разделен на две части:

С 1 июля 2017 года по 31 декабря 2017 года – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

С 1 января 2018 года по 30 июня 2018 года – отчетный период, в течение которого будут действительны новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (с VI возрастной ступени (25-29 лет) по XI возрастную ступень (70 лет и старше) включительно) отчетный период останется без изменений с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года.

Желаем успеха в выполнении нормативов комплекса и ждем  Вас в Центре тестирования по адресу г. Фурманов, ул. Возрождения, 10А!