05.03.2017 - А ты сдаёшь нормы ГТО?

ВФСК «Готов к труду и обороне!»

Физическая культура и спорт рассматриваются как социальное явление, так как несут в себе основы здорового образа жизни у населения, продления активного периода жизни человека, отвлечение детей, подростков, юношей и девушек от негативных воздействий, к которым относятся курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания, хулиганство и другие пагубные стороны социальной среды, формирует этику человеческих отношений, создает условия демографического развития.

Одна из актуальных проблем, это формирования представления здорового образа жизни у населения и его пропаганда, за счет введения определенных мер, например норма ГТО, что означает готов к труду и обороне.

На заседании Правительства Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы » с учетом последних изменений и дополнений от 1 августа 2014 года. В целях реализации этой программы издан Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 “О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне » (ГТО)” На основании которого введены нормы по созданию эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья у населения в целом.

Если рассматривать историю, такие нормы существовали ранее в период СССР. Программа была принята в 1931 году и состояла из двух частей. Данный комплекс сыграл немаловажную роль в создании советской системы физического воспитания. Однако после распада СССР комплекс утратил свою актуальность.

На сегодняшний день существует такой же комплекс, но немного видоизменен. Он направлен на достижение общей цели: а именно на развитие здорового образа жизни среди молодежи.

Нормативы ГТО включают в себя 40 видов тестов, которые разделяются на 11 уровней. За успешную сдачу нормативов, гражданин получает значок отличия. Но чтобы не было такого формального подхода, предлагается простимулировать граждан, особенно молодежь. Например значок ГТО для школьников мог бы принести дополнительные баллы на ЕГЭ, для студентов- повышенную стипендию.

В поддержку Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 “О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне » (ГТО)” сдать эти нормативы и получить значок отличия стремятся не только школьники и студенты, но и звезды российского шоу-бизнеса, актеры, политики, депутаты и другие известные личности. Таким образом, они пытаются заинтересовать российскую молодежь в спортивных начинаниях и пропагандируют здоровый образ жизни у населения.

Зачем сдавать ГТО, эти вопросы занимают умы многих россиян с марта 2014 года, когда Путин подписал указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне»: зачем нужна сдача норм ГТО гражданам современной России? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это, прежде всего, нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и, в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для сдачи нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей.

Второй ответ на вопрос, зачем сдавать нормы ГТО, в 2015 году на мартовской пресс-конференции дал министр спорта РФ: он предложил работодателям поощрять обладающих значками сотрудников материально или дополнительными днями к отпуску. Данным вопросом занимается специальная правительственная комиссия, преференция будет реализована в ближайшем будущем. Также мотивацию, зачем сдавать нормативы ГТО, скоро получат и учащиеся старших классов — говорят, наличие значка будет обеспечивать абитуриенту дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Любой гражданин России может принять участие в программе ГТО, для этого необходимо зарегистрироваваться в системе через интернетhttps://gto.ru/ и получить УИН.

В заявлении указываются:

• ФИО, пол, дата рождения;
  • Данные документов, подтверждающих личность гражданина РФ (паспорта или свидетельства о рождении);
  • Адрес;
  • Контактный телефон, e-mail;
  • Место работы или учёбы (если есть);
  • Спортивные разряды и звания (при наличии);
  • Список выбранных тестов;
  • Согласие на обработку персональных данных.

Необходимо приложить две стандартных фотографии размером 3 на 4 см. После этого вы можете выбрать удобный для вас центр прохождения испытаний.

В Фурмановском муниципальном районе центр тестирования ГТО находиться на базе МАУ ДО ДЮСШ расположенный по адресу улица Возрождения 10а телефон: 3-42-08.