по контролю за оборотом наркотиков

по Ивановской области

Видеообращение Кравцова С.С.

25.08.2014 - Горный бег в Галиче

Одним из направлений легкой атлетики является горный бег. Это очень зрелищный и динамичный вид спорта, требующий от бегунов высокой концентрации внимания и хорошей силовой подготовки. Для преодоления горного бега требуется координация движений и быстрое переключение с одного стиля бега на другой. Без всех этих качеств добиться успеха будет невозможно: ведь состязаться приходится в разных условиях! То бежишь вверх, то вниз!

Открытое первенство Костромской области по горному бегу, XII Этап Гран-При России по горному бегу прошло 23 августа в старинном городе Галич, что находится в Костромской области. В соревнованиях приняли участие юные легкоатлеты детско-юношеской спортивной школы.

Организаторы проложили кольцевую трассу, протяжённостью круга 1 км (перепад высот 70 м вверх, 70 м вниз). Дистанция расположена в живописном месте, откуда виден город Галич, вдоль берега вытянулась красивая церковь, а с другой стороны Галичское озеро. Болельщики, которых собралось в этот день огромное количество, могли видеть спортсменов на дистанции и поддержать их.

Сложную трассу подготовили для участников организаторы горного бега, преодолеть которую уже было большим достижением. Всего на старт вышло более 140 человек из Ивановской, Костромской, Ярославской и Рязанской областей.
Хорошие результаты показали легкоатлеты спортивной школы, выступающие в возрастных группах 2001-2002 г.р., 1999-2000 г.р.

Уверенную победу среди младших юношей на дистанции 1 км одержал Услугин Илья, серебряным призёром на дистанции 1 км стала Кутузова Алёна, в упорной борьбе на дистанции 2 км вторым финишировал Соловьёв Максим, шестёрку сильнейших среди младших девушек замкнула Еткина Татьяна. Успешно преодолели все горки и спуски, пересекли финишную черту Муранов Леонид, Гирин Артём, Катулин Кирилл, Шпортун Екатерина, Муранов Михаил и Сязин Дмитрий, проявив выдержку и силу воли!

Своими впечатлениями делится один из юных легкоатлетов, пробежавший  по горам и спускам два круга Гирин Артём: «На соревнованиях по горному бегу я был первый раз. Мне очень понравилась трасса, которую нам подготовили организаторы – усеянная длинными и крутыми горками и не менее острыми спусками. Мое настроение было отличное, бежалось нелегко, но я преодолел дистанцию, тяжесть в ногах и успешно финишировал. На следующий год я бы хотел посетить Галич ещё раз и преодолеть дистанцию с лучшим результатом»!

Серебряный призёр по горному бегу среди девушек 1999-2000 г.р. Кутузова Алёна тоже впервые участвовала в соревнованиях по бегу вверх-вниз и сразу показала хороший результат. Юная бегунья тоже поделилась с нами своими впечатлениями после забега: «За три года занятий лёгкой атлетикой, в горном беге участвовала впервые. Перед стартом было волнительно, смогу ли я преодолеть всю дистанцию. Было очень тяжело, особенно во второй половине дистанции, когда ноги стали тяжёлее, а длина горок к финишу увеличилась. Но я смогла настроить себя, и когда соперницы переходили на шаг, я продолжала короткими шагами вбегать в горки, тем самым смогла выбраться на второе место, уступив только девочке из Костромы. Пройденные соревнования помогли мне укрепить силу воли и закалить характер».

Хочется выразить большую благодарность за возможность выехать на соревнования юным легкоатлетам МАОУ ДОД детско-юношеской спортивной школе и родителям воспитанников.

Впереди у спортсменов начинается осенний соревновательный сезон, хочется пожелать им крепкого здоровья, новых успехов на беговой дорожке и с пятёрок начать новый учебный год!