26.11.2013 - Поздравляем с юбилеем - ТУМАНОВА ВАДИМА ВАЛЕНТИНОВИЧА

Вся жизнь Вадима Валентиновича Туманова связана с лыжным спортом. Ещё мальчишкой-подростком пришёл он в Детско-юношескую спортивную школу города Фурманова. Сразу завоевал уважение среди сверстников. Неугомонный, задиристый, в то же время надёжный и ответственный Вадим Туманов был одним из лидеров юношеского лыжного спорта в Фурмановском районе. Команда всегда ему доверяла первый этап в эстафетных гонках. Во время обучения в ДЮСШ было всё: и радость побед, и горечь поражений, множество соревнований различного уровня, учебно-тренировочные сборы, крепкий сплочённый коллектив сверстников, увлечённых лыжным спортом.

С большой теплотой Вадим Валентинович вспоминает своих первых тренеров Валерия Алексеевича Смирнова и Чуркина Александра Ильича. Именно они дали юному спортсмену путёвку в жизнь.

Поэтому вполне естественно, что  Вадим Валентинович Туманов выбрал себе профессию тренера-преподавателя спортивной школы. Но до этого ещё были  учёба в Ивановском Государственном педагогическом институте на факультете физического воспитания и служба в рядах Советской армии.

Тренерскую работу Вадим Валентинович начал в ДСО «Труд». Одновременно тренировался сам, активно участвовал в зональных соревнованиях, в Российских соревнованиях ДСО «Труд». Выполнил норматив «Кандидат в Мастера спорта».

Затем была тренерская работа в ДЮСШ.

Все свои знания, любовь к лыжному спорту Вадим Валентинович передаёт своим воспитанникам. Организованность и последовательность в требованиях к учебно-тренировочному процессу,  трудолюбие, тесное взаимодействие с родителями позволяют его воспитанникам достигать высоких спортивных результатов, становиться призёрами и победителями крупных соревнований по лыжным гонкам.

Наиболее яркие достижения имеют:

Брюханов Сергей – Кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель первенств Ивановской области среди воспитанников ДЮСШ, участник первенства профсоюзов СССР среди юношей в городе Мурманске (22 место), Победитель первенства профсоюзов среди мужчин;

Сябитов Ильдар – Кандидат в мастера спорта, победитель спартакиады Ивановской области среди юношей, неоднократный призёр и победитель первенств Ивановской области среди мужчин;

Шевченко Евгений -  призёр первенства Ивановской области среди воспитанников ДЮСШ;

Ключарёв Сергей – победитель и призёр первенств Ивановской области среди воспитанников ДЮСШ;

Самойлов Сергей -  Кандидат в мастера спорта, победитель и призёр первенств Ивановской области среди воспитанников ДЮСШ, неоднократный победитель региональных соревнований «Фурмановская лыжня», Кохомский и Кинешемский марафоны, победитель Дёминского марафона среди юношей, неоднократный участник первенства России по лыжным гонкам среди юношей.

Многие ученики Вадима Валентиновича стали педагогами физвоспитания, тренерами, инженерами, врачами. Наибольшего успеха в тренерской работе добился Веселов Александр, который в настоящее время является тренером сборной молодёжной команды России по лыжным гонкам.

Вадим Валентинович Туманов продолжает активно заниматься тренерской работой, растит молодое поколение. В начале нынешнего года к нему пришли совсем юные ребята, которым ещё предстоит постичь азы спортивного мастерства. А значит, есть огромное поле деятельности для тренера. И уходить на отдых Вадим Валентинович пока не собирается. Да и лыжному спорту в Фурмановском районе без него придётся очень туго, ведь  именно его руками поддерживаются в удовлетворительном состоянии и  зимой и летом все лыжные трассы района, содержится хорошем состоянии лыжный инвентарь, территория лыжной базы. Вадим Валентинович принимает активное участие в подготовке масштабных районных культурно-спортивных мероприятий: «Фурмановская лыжня», «Служу Отечеству», первенство школьников по лыжным конкам, соревнования памяти В.А. Смирнова.

Лыжный спорт для Вадима Валентиновича стал и  работой, и любимым увлечением. Приятно видеть, как он мастерски готовит лыжный инвентарь к соревнованиям. Высокие спортивные результаты имеют несколько составляющих: мастерство тренера, уровень подготовки спортсмена, качественный спортивный инвентарь, хорошо подготовленный к определённым погодным условиям. Порой в выездных соревнованиях принимают участие около пятнадцати спортсменов. И для каждого необходимо подготовить лыжи. На подготовку одной пары лыж уходит несколько часов. Посильную помощь в этом деле оказывают воспитанники Вадима Валентиновича из старшей группы.

Вадим Валентинович принимает активное участие в работе клуба ветеранов лыжного спорта «Середа», помогает готовить спортивный инвентарь к соревнованиям, занимается организацией питания спортсменов-ветеранов во время их участия в Международном лыжном марафоне в Дёмино.

Большую поддержку Вадиму Валентинович оказывает семья. Тёплые  семейные  отношения позволяют тренеру полностью посвящать себя любимому делу.

За высокие спортивные достижения воспитанников Вадим Валентинович отмечен грамотами и благодарностями администрации Фурмановского муниципального района, Благодарностью законодательного собрания Ивановской области, Почётной грамотой Федерации лыжных гонок Ивановской области, Грамотой Ивановской областной Думы, Благодарностью Департамента образования Ивановской области, Грамотой Департамента спорта и туризма Ивановской области, Грамотой министерства спорта Российской Федерации.

В нынешний юбилейный год коллектив ДЮСШ желает Вадиму Валентиновичу Туманову долгих лет активной, творческой жизни, ярких воспитанников,  оставаться жизнерадостным,  позитивно настроенным человеком.

Уважаемый Вадим Валентинович, Вы очень нужны юным спортсменам, вы очень нужны Фурмановскому спорту.