12.11.2013 - Поздравляем юбиляра!

В ноябре нынешнего года отмечает свой шестидесятилетний юбилей тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Николай Капитонович Чернышёв.

Всю свою  жизнь Николай Капитонович посвятил юношескому спорту, своему любимому направлению «Лыжные гонки» и воспитал не одно поколение замечательных спортсменов-лыжников.

Опытный тренер, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом, он отлично ориентируется в проблемах современного спорта, прекрасно знает  специфику лыжных гонок.

Николай Капитонович умело раскрывает реальные возможности каждого воспитанника, выявляет и поддерживает перспективных спортсменов. Высокая профессиональная компетентность тренера  способствует физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становлению мастерства юных спортсменов.

Ежегодно воспитанники Николая Капитоновича становятся победителями и призёрами чемпионатов и первенств по лыжным гонкам муниципального, регионального и всероссийского уровней. В 2012 году Карпова Виктория и Лебедев Николай  вошли в состав сборной команды Ивановской области по лыжным гонкам, стали участниками первенства России в городе Сыктывкар.

Николай Капитонович коренной дуляпинец. После окончания восьмилетки поступил в Ивановское педагогическое училище. Отработав по распределению два года в городе Юрьевец, вернулся в 1974 году в родные места. Работал учителем физической культуры в деревне Каликино, а затем в посёлке Дуляпино. Не ограничиваясь заботами школьного учителя, собрал группу мальчишек, увлёк их регулярными занятиями спортом, в частности лыжными гонками.

Вскоре в Дуляпине областным обществом «Урожай» было открыто отделение плёсской детско-юношеской спортивной школы. Группе юных спортсменов, насчитывающей  15 подростков, под руководством Николая Капитоновича Чернышёва, выделили небольшую комнату в поселковом клубе.

Своей влюблённостью в лыжи молодой тренер сумел по настоящему увлечь ребят. Они с удовольствие посещали тренировки.  Вместе с физическим развитием приходил опыт и желание померяться силами со сверстниками на настоящих соревнованиях.

Уже  через год, в 1976 году, воспитанники Н.К. Чернышёва приняли участие в районных, областных и даже в республиканских соревнованиях.  С той поры юные дуляпинские лыжники в составе сборных команд области становились участниками республиканских и всероссийских соревнований.

Навсегда запомнилось тренеру и его воспитанникам участие в первенстве СССР среди сельских спортивных школ. Особенно отличилась тогда Татьяна Шкарова. Её увлечённость, большое трудолюбие, спортивный азарт и воля к победе не могли не сказаться на результатах.

За первыми крупными состязаниями последовали другие. Его воспитанница стала участницей первенства СССР, Зимней спартакиады народов Российской Федерации. Ей первой из питомцев дуляпинского тренера было присвоено звание «Мастер спорта СССР».

Не оставлял без внимания тренер и трудных подростков из неблагополучных семей. С увлечением, занимаясь спортом, ребята светлели душой, отогревались сердцем. Жизнь для них зажглась новым интересом, появилась уверенность в завтрашнем дне.

Занятия в группе продолжались, воспитанников становилось всё больше, в клубной комнате становилось всё теснее.

Николай Капитонович  задумался о строительстве спортивной базы, администрация посёлка поддержала эту инициативу. Руководство фабрики, поселкового совета выделило транспорт, рабочие руки, строительные материалы. Николай Капитонович трудился вместе со всеми над возведением нового здания поселковой спортивной базы. Вскоре  была оборудована освещённая лыжная трасса, на которой тренировались не только школьники, но и взрослые, а по выходным устраивались Дни здоровья для всего населения посёлка Дуляпино.

В 1985 году почти все кубки на районных соревнованиях по лыжным гонкам достались дуляпинцам.

В 1986 году чемпионом области по лыжным гонкам стал Мусатов Василий, а через год он стал Кандидатом в мастера спорта по биатлону и лыжам.

В 90-х годах в спортивной школе открылось отделение биатлона. Здесь отлично себя показали Ольга Мурина, Вера Доколина, Михаил Канаев,  Иодкин Михаил, Бойцов Михаил, Орлов Валерий, Чернышёва Екатерина.

По инициативе Николая Капитоновича в посёлке Дуляпино традиционно проводятся соревнования по лыжным гонкам памяти учителя физической культуры Соколова Викентия Алексеевича.

За многолетний добросовестный труд Николай Капитонович  награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта России», отмечен благодарностями и грамотами департамента спорта и туризма Ивановской области.

Николай Капитонович Чернышёв является депутатом Дуляпинского сельского поселения.

Он и охотник, и пчеловод, и грибник, и рыбак, и фотолюбитель. А самое главное его увлечение на сегодняшний день – любимая внучка Сонечка.

Николай Капитонович воспитал двух дочерей. Увлёк их лыжами. У Елены – первый разряд по лыжным гонкам. Она закончила Ивановскую текстильную академию, работает в городе Иваново.

Екатерина является чемпионкой ЦФО по спортивному ориентированию, Кандидатом в мастера спорта, закончила ШГПИ, отделение физического воспитания. В настоящее время работает в городе Нерюнгри республики Саха (Якутия) инструктором по плаванию.

Надежная поддержка Николаю Капитоновичу во всех делах и начинаниях - его супруга Галина Леонидовна - добрый, светлый человек, активная и творческая личность, тридцать лет  отдала образованию,  в настоящее время является заместителем директора Дуляпинской школы по воспитательной работе.

Благодаря умению преодолевать трудности, благодаря  умению уверенно идти вперёд к намеченной цели всё в жизни Николая Капитоновича Чернышёва складывается успешно. Он по-прежнему активен, имеет много планов на будущее. От души пожелаем ему доброго здоровья, много лет творческой жизни в профессии.

Коллектив МАОУ ДОД ДЮСШ